Акция «Я ТЕБЯ ВИЖУ!»

В Петрозаводске стартует акция «Я тебя вижу!»

В этом году, как и в прошлом, Госавтоинспекция Петрозаводска вновь проводит акцию с романтическим названием "Я тебя вижу". Пройдет она с 1 по 30 сентября, основная задача ее - предотвращение аварий на пешеходных переходах.

Суть ее акции заключается в том, что перед выходом на проезжую часть на нерегулируемых переходах пешеходы будут показывать открытую ладонь водителю. Это будет означать, что он собирается переходить и просит водителя остановиться и пропустить его. Водитель в ответ тоже показывает свою ладонь пешеходу, отвечая: «Я тебя вижу, останавливаюсь».

Очень многие пешеходы даже не знают о прописанной в ПДД обязанности перед переходом остановиться и убедиться в безопасности. Многие выходят на дорогу, искренне веруя в свои права и обязанности водителей мгновенно остановиться и обязательно пропустить их. Водителям же зачастую не хватает нескольких секунд на то, что бы вовремя заметить пешехода, внезапно появившегося на пешеходном переходе, и остановиться.

Психологи давно установили, что передача информации в общении происходит за счет слов на 7%, за счет звуковых сигналов - на 38% и за счет невербальных средств - на 55%. Открытая ладонь означает искренность, доверчивость, открытость. Многие водители уже сегодня благодарят и приветствуют друг друга именно таким жестом - показывая раскрытую ладонь. Поэтому демонстрация открытой ладони является символом безопасности, и в обоих случаях - от пешехода водителю и наоборот - будет означать «Спасибо. Я тебя вижу!».