Проблемные ситуации

«Место для прогулки»
Бабушка предложила тебе приехать к ней на выходной день. «На¬печем с тобой пирогов, поиграем в новую игру, а потом пойдем на прогулку. Подумай, куда нам лучше отправиться гулять*. — сказала она. Какое место для прогулки ты выберешь? Почему?

«Идем в театр»
Вы с папой отправились в театр. Театр находится совсем недалеко от вашего дома. Чтобы добраться до места, можно проехать на мет¬ро. А можно пройти по улицам пешком. Какой путь ты выберешь? Почему?

«В лифте»
Настя со старшим братом Ваней поднимались в лифте домой. Де¬ти смеялись и в шутку тихонько толкали друг друга. Вдруг Настя подп¬рыгнула, и лифт сейчас же остановился. Что делать?

«Не хочу спать»
Вечером маленькая сестренка смотрела мультфильмы и не хотела укладываться спать. «Не хочу спать! Еще один мультик, только один», — просила она снова и снова. Подскажи, что делать? Почему?

«Зазвонил телефон»
Опять зазвонил телефон. «Алло, — сказала мама, — вы неправильно набрали номер». Какие-то люди все время ошибаются и звонят в ва¬шу квартиру. У всех испортилось настроение, мама нервничает, ба¬бушка сердится, дедушка ворчит. Что делать?

«Алло! Кто дома?»
Зазвонил телефон, и Саша взял трубку. «Алло!» — сказал он. Чей-то голос ответил: «Здравствуй! Где сейчас твои родители? Ты один до¬ма?» Что делать Саше? Почему?

«Звонок в дверь»
Однажды, когда Лиза осталась совсем ненадолго одна дома, в дверь позвонили. «Кто там?» — спросила Лиза. «Откройте, я принес для вас посылку с конфетами и игрушками», —ответил незнакомый голос из-за двери. Что делать Лизе?

«Чужая старушка»
Катя играла на детской площадке с ребятами. Незаметно к ним по¬дошла старушка, в руках она держала маленького пушистого котен¬ка. «Девочка, хочешь поиграть с котенком? У меня в машине есть еще один такой же, пойдем со мной», —обратилась она к Кате. Что де¬лать Кате?

«Забытый пакет»
Сережа вышел во двор и увидел около песочницы большой яркий пакет. Сережа огляделся вокруг, но во дворе кроме него никого не было. «Интересно, что лежит в пакете? Может быть, новый мяч или машина?»—подумал мальчик. Ему захотелось заглянуть в пакет. Что делать Сереже? Почему?

«Что поможет быть здоровым»
Мальчик Рома очень хочет научиться играть в хоккей, но зимой он часто сидит дома и не гуляет, потому что боится заболеть. Подс¬кажи, что делать Роме? Что поможет ему быть здоровым?

«Грязные руки»
Таня с мамой возвращались домой и очень проголодались. «Сей¬час купим что-нибудь вкусное, —сказала мама, — вот только руки у нас грязные». Как привести в порядок руки? Что можно купить и съесть, чтобы не навредить здоровью?

«Зуб заболел»
Мама отвела Никиту к зубному врачу. «Ты очень любишь есть кон¬феты и пирожные, — сказал врач Никите, — и мало заботишься о сво¬их зубах». Почему мальчик оказался у врача? Что делать, чтобы зубы были здоровыми?

«Весной на улице»
Никита с ребятами играл на улице. Была весна, таял снег, Никто не увидел, как Никита оступился, попал ногами в лужу, и промочил не только сапоги, но и носки. Что делать Никите?